660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

18 октября 2010, понедельник

15 октября 2010г. Шарыповский район принимал у себя членов Комитета по аграрной политике Совета муниципальных образований Красноярского края.

В заседании Комитета участвовали Берунов Сергей Борисович - полномочный представитель Губернатора Красноярского края в Западном территориальном округе, Чернигов Федор Федорович- территориальный представитель Губернатора Красноярского края, Марина Людмила Васильевна -и.о. Исполнительного директора Совета муниципальных образований Красноярского края, Асецкая Наталья Борисовна - генеральный директор ООО РИА «Сибирь» и  Глазунова Людмила Федоровна - главный редактор регионального еженедельника «Экран – Информ – Регион».

В таком составе  Комитет собирается впервые, т.к. полномочия членов Комитета предыдущего состава  истекли. Абсолютным большинством голосов  Председателем Комитета Совета по аграрной политике избран  Качаев Геннадий Викторович – глава Шарыповского района, а заместителем председателя Комитета избран Гардт Федор Владимирович – глава Козульского района. С основным докладом «О деятельности администрации Шарыповского района по развитию агропромышленного комплекса» выступил  Качаев Геннадий  Викторович.

Деятельность   частно-фермерских хозяйств презентовал Козленко Василий Николаевич – начальник отдела сельского хозяйства администрации Шарыповского района.

Мини-ферма: от подворья к производству

Ни для кого не секрет, что сельские жители, живут в основном за счет личного подворья.

Поддержка ЛПХ со стороны государства в виде субсидирования процентных ставок по кредитам началось с 2006 года. Когда люди стали получать ощутимую помощь от государства, тогда и начало интенсивно развиваться ЛГТХ, люди стали приобретать сельскохозяйственную технику и прицепной инвентарь к ней, скот и птицу. Появились излишки продукции животноводства которые они стали реализовывать, а соответственно появились доходы у населения. По программе « Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе кредитов привлеченные ЛПХ составили 171 человек на сумму 27850830 рублей на сумму 4360000 рублей. Приобретено 425 единиц сельскохозяйственной техники, 245 коров, 450 голов свиней. В 2007 году были организованы пункты приема молока, которые производили закуп молока у ЛПХ, тем самым способствовали развитию личных подворий граждан, у людей появился стабильный доход. На сегодняшний день пункты приема молока преобразовались в Кооперативы и также закупают молоко у граждан. Ценовая политика перерабатывающих предприятий не дают должного дохода гражданам от 1-2-3 голов коров, поэтому некоторые граждане ЛПХ решили укрупнить хозяйство и перейти на новый уровень производства за счет увеличения поголовья коров и производства молока. В районе утверждена и работает долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Шарыповском районе». Данная программа предусматривает субсидирование материальных затрат понесенных на создание основных средств, приобретение племенного материала и др. Администрация района предложила создать семейные мини-фермы людям, хорошо зарекомендовавшим себя в животноводстве, имеющим материальную базу, стартовый капитал на строительство и значительное подворье.

Чтобы предприятие стало успешным, хозяевам необходимо изменить собственную психологию Соответственно придется: заботится о необходимом количестве кормов, искать варианты выгодной реализации своей продукции, грамотно обращаться с таким поголовьем скота. На сегодняшний день созданы две семейные мини-фермы с беспривязным содержанием коров и доильным залом на пятьдесят голов каждая, размерами 40x15x8. Из районного бюджета выделено триста тысяч рублей на компенсацию части затрат на строительство. Данная технология содержания скота при без привязном содержании на глубокой подстилке актуальна для сельхозтоваропроизводителей, потому как сокращаются затраты на электроэнергию. Что не мало важно для таких начинающих предпринимателей у которых нет больших ресурсов. Планируется, что в среднем от коровы будут  получать 4000 килограмм молока в год, валовой надой с мини-фермы в зависимости от увеличения поголовья составит: от 220тонн в 2010 г. до 400 тонн в 2013г. На нужды семьи и на выпойку молодняка достаточно 1,5- 2 тонны молока в месяц, другими словами 18-20 тонн в год.

Таким образом, при увеличении объемов реализации, при условии закупочной цены на молоко 11 рублей, выручка от сдачи молока будет увеличиваться от 2,0 миллионов руб. в 2010 году до 4,0 мил руб. в 2013 году. Если вычесть из этой суммы издержки на корма, на электроэнергию, ГСМ и на хозяйственные нужды, то чистый доход семьи в 2010году 850-950 тысяч рублей, в 2013 году 2,0 миллиона на одну семью.

Также Василий Николаевич рассказал о деятельности  хлебно-приемного пункта и познакомил  присутствующих со стратегией развития малого и среднего бизнеса  в районе.

 

О перспективах развития  рыбного  хозяйства рассказала  Русанова Валерия Анатольевна – директор рыбного  хозяйства.

Участники Комитета посетили объекты перерабатывающей промышленности, в частности познакомились с технологией производства мясных изделий на частном предприятии «Доча» (руководитель Обруч Андрей Анатольевич). Здесь всех поразила блистательная чистота и порядок. А также глав муниципальных образований начальник управления здравоохранения Балтаков Н.Н. познакомили с амбулаторией  с. Холмогорское, оснащенной  новейшим современным оборудованием.

       

 

  

 

  

 

   

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

 

 

 
Назад