660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

28 февраля 2013, четверг

28 февраля 2013 года состоялось совместное заседание Палаты городских поселений, Малого Совета сельских поселений и Комитета по вопросам развития местного самоуправления Совета муниципальных образований Красноярского края

В краевом Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности собралось более 60 глав муниципальных образований. На совместном заседании под председательством члена Президиума Совета муниципальных образований, председателя Комитета по вопросам развития местного самоуправления, главы Рыбинского района Сергея Колесова состоялось серьезное обсуждение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и заинтересованной диалог руководителей органов местного самоуправления и Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

С информацией о рассмотренных на Президиуме Совета муниципальных образований вопросах и принятых решениях выступил Исполнительный директор А.Н. Коновальцев, обратив внимание глав МО края на несколько ключевых решений Президиума. Принятые решения касались итогов заседания Совета при Президенте РФ по вопросам развития местного самоуправления, взаимодействию с контрольно-надзорными органами, проведению Дня местного самоуправления 21 апреля, определенного Указом Президента РФ в июне 2012 года.

Основная повестка совместного заседания - мероприятия по повышению эффективности работы органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2013 году. С приветственным словом к собравшимся обратился генерал-майор Ильдар Джураев – начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, сообщив, что 2013 год объявлен годом «муниципальных образований». И.И. Джураев призвал муниципалитеты активно работать над повышением эффективности проводимых мероприятий в области безопасности населения, нацелил руководителей органов МСУ на сотрудничество и взаимодействие.

С докладом «О роли глав органов местного самоуправления в организации предупреждения чрезвычайных ситуаций и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования» выступил Кретинин В.В. - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник управления гражданской защиты.

По вопросам обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории поселения выступил Лихошерстов Д.Г. - заместитель начальника управления надзорной деятельности – начальник отдела государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Об участии глав муниципальных образований в вопросах создания и организации деятельности добровольных пожарных подразделений, и мероприятиях, проводимых на территории поселения, по подготовке к лесопожарному периоду доложил Макеич В.Н. - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю (по Государственной противопожарной службе).

О подготовительных мероприятиях по обеспечению безопасности в летний период 2013 года участникам заседания сообщил Трапезников К.Н. - начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Большой интерес у руководителей органов МСУ вызвал прикладной характер доклада о планировании действий городского, сельского поселения по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера (с использованием компьютерных программ) специалистов Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края.

Главы муниципальных образований получили нормативные документы и методическую литературу по обсуждаемым темам.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю ответили на многочисленные вопросы глав городских и сельских поселений и муниципальных районов. Некоторые вопросы по организации безопасности жизнедеятельности в поселениях были взяты на контроль. 

Фотоотчет

  1. thumbnail
  2. thumbnail
  3. thumbnail
  4. thumbnail
 
Назад