660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

25 августа 2010, среда

13 августа 2010 года в г. Боготоле состоялся отборочный тур территориальной зоны "Запад" IV Спартакиады Совета муниципальных образований Красноярского края

  13 августа эстафету отборочных туров спартакиады Совета муниципальных образований края подхватила территориальная группа «Запад», собрав под спортивными знамёнами руководителей  МО западной группы районов.

В этом празднике спорта и здорового образа жизни приняли участие почти все главы сельских и городских поселений из 10 муниципальных районов,  7 глав  муниципальных районов, 3 руководителя городских округов. Открытие спартакиады началось торжественным шествием участников. Продолжилась церемония открытия приветствием   боготольцев, юные таланты порадовали всех своим творчеством, продемонстрировав  зрителям грацию, пластичность, необыкновенную красоту движений. С приветственными словами к спортсменам обратились Президент ассоциации «Запад», глава города Ачинска Илай Узбекович Ахметов, исполняющая обязанности исполнительного директора Совета Муниципальных образований Людмила Васильевна Марина, глава города Боготола Андрей Николаевич Артибякин и главный судья соревнований  Николай Георгиевич Прощаков, пожелав  всем спортивных успехов, хорошего настроения и, конечно же, побед.

Спортсменам предоставилась возможность показать свою ловкость, меткость, силу, а так же азарт, волю к победе и выносливость сначала по лёгкой атлетике, затем теннису, стрельбе из воздушной винтовки, дартсу, волейболу и футболу.

Легкая атлетика стала первым видом спорта, в котором проявили себя руководители муниципальных образований. Хоть и говорили многие  перед началом соревнований, что главное для них – участие, но все бежали стометровку так, как будто  победа была для них смыслом жизни. И первые результаты не заставили себя ждать.  Почти все победители – дебютанты спартакиады. 1 место – Маковкина Наталья Николаевна , и.о. главы Васильевского сельсовета Ужурского района, на втором месте – Алехина Вера Николаевна , и.о. главы Прилужского сельсовета Ужурского района, на третьем месте  призер всех спартакиад, глава  Комского сельсовета Новосёловского района Наталья Степановна Тесленко. У мужчин лучшие результаты у главы администрации Назаровского района Крашенинникова Сергея Александровича, главы Новоселовского района Володина Андрея Валерьевича и главы Жуковского сельсовета Козульского района Гладковича Виктора Александровича, занявших, соответственно, 1,2 и 3 места.

Несмотря на то, что  стрельба из воздушной винтовки впервые была включена, в программу соревнований, это вид спорта вызвал интерес у участников. Стреляли все так, словно им приходилось заниматься этим ежедневно. На пьедестал поднялись Алехина Вера Николаевна, и.о. главы Прилужского сельсовета Ужурского района, второй результат у главы Комского сельсовета Новоселовского района Тесленко Натальи Степановны (вот уж поистине, талантливый человек талантлив во всем), на третьем месте глава Ачинского района Осипова Тамара Ивановна.

Среди мужчин самыми меткими  оказались глава Бобровского сельсовета Большеулуйского района Генза Олег Семенович (1 место), глав Большеулуйского района Любкин Сергей Александрович (2 место) глава г. Ачинска Ахметов Илай Узбекович (3 место).

В командном зачёте первое место принадлежит Большеулуйскому району, второе – Боготольскому, на третьем месте – ужурцы.

В состязании по дартсу неожиданных результатов не было. Лидеры остались прежними, подтвердив своё мастерство в данном виде спорта. Первые места у призеров прошлой спартакиады: Толстиковой Людмилы Юрьевны, главы Чулымского сельсовета Новоселовского района и Аугустинайтиса Римаса Вито, главы Красносопкинского сельсовета Назаровского района.на втором месте Сибейко  Вера Петровна, глава Вагинского сельсовета Боготольского района и глава г. Ачинска Ахметов Илай Узбекович, третий результат у и.о.  главы Васильевского сельсовета Ужурского района Маковкиной Натальи Николаевны.

В соревнованиях по настольному теннису среди женщин в числе призеров вновь знакомые по прошлым спартакиадам имена. Не первый год возглавляют турнирную таблицу в этом виде спорта Сибейко Вера Петровна, глава Вагинского сельсовета Боготольского района, Дзалба Елена Григорьевна, глава Двинского сельсовета Тюхтетского района и на третьем месте глава Катытского сельсовета Болшеулуйского района. А вот у мужчин места распределились следующим образом: на первом месте глава администрации г. Боготола Антонов Евгений Геннадьевич, на втором  - Горбацевич Андрей Витальевич, глава Зареченского сельсовета Тюхтетского района, на третьем – призер третьей спартакиады председатель Назаровского городского Совета депутатов Толстихин Евгений Александрович.

Самыми любимыми и по-настоящему зрелищными, по традиции, стали командные соревнования по волейболу и мини- футболу. Вот тут-то главам пришлось показать не только свои личные физические данные. Но и так необходимые в повседневной работе качества: организационные способности, умение играть в команде, чувствуя движения каждого игрока, толерантное отношение к ошибившимся и уважительное к сопернику. Несмотря на то, что игры проходили на двух площадках в разных спортивных залах, болельщики старались не пропустить ни одной игры своей команды, поддерживая игроков советами ( сидя на зрительской скамейке, всегда знаешь, как надо играть) и аплодисментами. Вновь лидируют команды, заставившие спортсменов больше всех поволноваться. Упорная борьба развернулась между командами Большеулуйского и Боготольского района за 1 и 2 место и Назаровского и Тюхтетского за 3 и 4 места. Победителями турнира вновь стала команда Большеулуйского района. И не удивительно! Нужно было видеть в игре капитана команы, главу района Любкина Сергея Алекксандровича,  на вторм месте команда Боготольского района, третьими стали   назаровцы.

Награждение победителей состоялось вечером. Все победители и в личном первенстве, и в командном были награждены Почетными грамотами Совета муниципальных образований. По итогам отборочного тура  среди глав муниципальных образований западной группы районов Красноярского края  места распределились следующим образом:

1 место – Назаровский район  (219  баллов),

2 место – Большеулуйский район  (206 баллов),
3 место – Боготольский  район  (204 балла),
4 место – Козульский район    (176 баллов),
5 место – Новоселовский район (170 баллов),
6 место – Тюхтетский район   (166 баллов),

7 место – Ачинский район  (162 балла),
8 место – Шарыповский район (155 баллов),
9 место – Бирилюсский район  (153 балла),
10 место – Ужурский район (152 балла).

Независимо от результатов, у всех участников мероприятия было хорошее настроение, все благодарили организаторов спартакиады и хозяев за высокий уровень подготовки спортивных площадок, организацию судейства и сопровождения команд. Благодарственными письмами исполнительной дирекции Совета МО были отмечены
глава города Боготол  Андрей Николаевич Артибякин,
главный специалист по спорту администрации города Боготола Вадим Борисович Манернов,
директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Боготола Татьяна Александровна Пущаева,
директор МОУ ДОД «ДЮСШ» г. Боготола  Леонид Александрович Корзун,
главный судья соревнований Николай Георгиевич Прощаков,
 заместитель главного судьи соревнований Наталья Михайловна  Журавель,
глава администрации г. Боготола Антонов Евгений Геннадьевич.

Отборочный тур завершился, теперь наши спортсмены с нетерпением ожидают  финала, который состоится 9-10 сентября в г. Ачинске, куда на прошлой спартакиаде гостеприимно пригласил всех Президент ассоциации «Запад» Илай Узбекович Ахметов, а перед оргкомитетом стоит непростая задача формирования   команд для участия в финале. Ведь теперь руководителям муниципальных образований предстоит отстаивать спортивную честь не только своей территории, но и территориальной группы.

 

 

  

 

 

 

 

   

 

 
Назад