660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

05 мая 2010, среда

28 апреля состоялось заседание Палаты городских поселений Совета муниципальных образований Красноярского края.

В работе заседания приняли участие Наталья Афонькина – консультант управления территориальной политики Администрации Губернатора Красноярского края, Людмила Марина – и.о. Исполнительного директора Совета муниципальных образований Красноярского края, Майя Матинян – начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции РФ по Красноярскому краю, Виктория Лысая – начальник отдела законодательства субъекта РФ, ведения федерального реестра и регистрации Уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю, главы городских поселений.

Открывая заседание, председатель Палаты Сергей Суслов, глава поселка Березовка Березовского района, отметил, что после прошедших в марте 2010 года выборов состав Палаты городских поселений сменился почти на 50 процентов. Сергей Анатольевич поздравил вновь избранных глав с победой на выборах и призвал коллег к конструктивной и эффективной работе в составе Палаты городских поселений Совета муниципальных образований края.

По первому вопросу выступила Майя Матинян – начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции РФ по Красноярскому краю. Майя Генриховна рассказала присутствующим о взаимодействии Управления юстиции с органами местного самоуправления в сфере регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций. Отдельным пунктом доклада Майя Генриховна остановилась на взаимодействии с Советом глав муниципальных образований и Гражданской  ассамблеей Красноярского края. М.Г. Матинян отметила, что «в работе с некоммерческими организациями Управление активно использует площадку Гражданской ассамблеи Красноярского края».

Учитывая координирующую роль Совета муниципальных образований Красноярского края, в качестве предложения Управление Министерства юстиции вынесло на рассмотрение вопрос о заключении Соглашения о взаимодействии, которое позволит наладить тесные взаимоотношения с представителями муниципальных образований края  и наиболее полно реализовать возложенные на Управление полномочия в сфере регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций.

Начальник отдела законодательства субъекта РФ, ведения федерального реестра и регистрации Уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю Виктория Лысая рассказала главам о взаимодействии Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю с органами местного самоуправления в сфере регистрации Уставов муниципальных образований либо решений о внесении изменений в Уставы муниципальных образований.

Глава города Уяра Сергей Чащин доложил членам Палаты «О ходе реализации планов социально-экономического развития в городском поселении г.Уяра»

Председатель Палаты Сергей Суслов представил к обсуждению отчетный доклад «О деятельности Палаты городских поселений за отчетный период 2008-2009 гг». Он отметил все актуальные вопросы, которые освещались на заседаниях Палаты. Эти вопросы касались реализации приоритетных нацпроектов, использования информационно-издательских ресурсов, обучения инновационным технологиям в муниципальном управлении, участия в грантовых программах по благоустройству, формирования бюджетных и межбюджетных отношений и др.

С.А. Суслов назвал глав, принявших активное участие в работе комитетов Палаты, озвучил итоги краевого конкурса «На лучшую организацию работы с населением в местной администрации» и «Лучший муниципальный служащий», проводимых в рамках краевой целевой программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае на 2008-2010 гг.                                                                                                                                                                                            Подводя итоги работы за 2008-2009 годы, было отмечено, что возложенные на Палату задачи в целом удалось реализовать.

В 2010 году Палата планирует рассмотреть и решить такую важную проблему, как выработка форм наиболее оптимального взаимодействия с надзирающими органами, решение этой проблемы невозможно без сотрудничества с региональными федеральными органами исполнительной власти. Также Палата городских поселений планирует «более активно вести  нормотворческую деятельность Совета путем внесения новых законодательных инициатив в Законодательное Собрание Красноярского края. В целом в плане работы  Совета - изучение и распространение опыта работы муниципальных образований по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, вовлечению предпринимателей в более активное участие в развитие территорий.

Председателем Палаты городских поселений был вновь избран Сергей Анатольевич Суслов, также избраны заместители председателя Палаты. В состав комитетов Совета муниципальных образований края по вопросам развития местного самоуправления,  аграрной политики, социальной политики, строительства, транспорта и ЖКХ, по финансовым вопросам и экономической политике рекомендованы для утверждения на заседании Президиума Совета муниципальных образований края самые активные члены Палаты.

      

 

 

 

 
Назад