660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

19 ноября 2009, четверг

Заседание Ассоциации «Восток». 17 ноября 2009 г., Уярский район

17 ноября 2009 года в Уярском районе состоялось заседание Ассоциации глав муниципальных образований восточных территорий Красноярского края, в котором приняла участие и.о. Исполнительного директора Совета муниципальных образований Красноярского края Л.В.Марина.

Президент Ассоциации - Иванов Юрий Васильевич, глава Дзержинского района предложил обсудить письмо Министерства финансов Красноярского края от 26.10.2009г. № 15-24X3783 «Об основных подходах к формированию бюджета и межбюджетных отношений в Красноярском крае на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов»

Участники заседания выразили беспокойство по поводу формирования бюджетов районов на 2010г. с учетом позиций, изложенных в письме. После бурного обсуждения участники заседания единогласно приняли решение обратиться к Первому заместителю Губернатора Красноярского края, председателю Правительства Красноярского края - Э.Ш. Акбулатову с письмом следующего содержания:

Уважаемый Эдхам Шукриевич!

Письмом Министерства финансов Красноярского края от 26.10.2009г. № 15-24X3783 «Об основных подходах к формированию бюджета и межбюджетных отношений в Красноярском крае на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов» не предусматривается прямого увеличения расходов бюджета, в связи с ростом тарифов и цен на товары и услуги.

Считаем, что такой подход даже, несмотря на кризисный период может привести к серьезным последствиям в жизнедеятельности муниципальных районов и городских округов, в том числе и поселений, входящих в их состав.

Речь, прежде всего, идет о неприменении индексации расходов территорий в связи с предстоящим увеличением тарифов на коммунальные услуги и электроэнергии для бюджетной сферы.

Грядущее с 01.01.2010 года повышение тарифов на электроэнергию, тепловую энергию и другие услуги ЖКХ очевидны и закономерны.

Только по территориям входящим в ассоциацию «Восток» дефицит бюджетов на эти цели будет составлять более 100,0 млн. рублей.

Это усугубит и так тяжелое финансовое состояние коммунальных предприятий, осложнит работу бюджетных организаций. Возможности бюджетов большинства территорий не позволяет самостоятельно решить данную проблему.

Кроме того, это лишит возможности территорий окончательно вкладывать средства своих бюджетов в повышение эксплуатационной надежности инженерной инфраструктуры, являющейся муниципальной собственности.

Основываясь на вышеизложенном, просим Вас пересмотреть подходы к формированию бюджета края на 2010-2012 годы и предусмотреть увеличение расходов краевого бюджета, связанных с ростом тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию посредством увеличения дотаций на эти цели бюджетам территорий

Подписи глав муниципальных образований

территориальной группы Восток

Участники Ассоциации также обсудили модельный закон «О взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации с советом муниципальных образований субъекта Российской Федерации» и вопрос:

подготовки к торжественному совещанию глав муниципальных образований Красноярского края, которое состоится 27 ноября 2009г. в г.Красноярске во Дворце Труда и Согласия.

 
Назад