660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

11 ноября 2009, среда

6 ноября в администрации города Красноярска состоялись заседания Президиума и Палаты городских округов Совета муниципальных образований Красноярского края

В СОВЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

6 ноября 2009г. состоялось заседание Президиума Совета.

Председательствующий Пимашков Петр Иванович, открывая очередное заседание Президиума предложил почтить память минутой молчания безвременно ушедшего из жизни члена Президиума Совета, председателя Палаты городских округов, главы г.Минусинска Кекина Анатолия Ивановича.

В работе Президиума Совета принимали участие:

1. Пономаренко Сергей Александрович - заместитель Губернатора,

первый заместитель руководителя Администрации Губернатора;

2. Богданов Владимир Данилович - заместитель начальника управления территориальной политики Администрации Губернатора

Первым обсудили вопрос о проведении мероприятий, посвященных 75-летию Красноярского края. С программой выступила Марина Л.В.-и.о. Исполнительного директора Совета.

Было принято решение в рамках утвержденных мероприятий провести товарищескую встречу по волейболу между командой Совета муниципальных образований Красноярского края и командой Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания края и финальный концерт II смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества «Тебе пою, мой край родной», посвященного 75-летию Красноярского края. В заключении праздника предполагается наградить членов Совета, глав муниципальных образований, внесших личный вклад в социально-экономического развитие края.

Члены Президиума поддержали и решили провести торжественное мероприятие во второй половине декабря.

Далее члены Президиума утвердили Отчет по исполнению сметы доходов и расходов Совета муниципальных образований Красноярского края за 9месяцев 2009 года и утвердили смету доходов и расходов Совета муниципальных образований Красноярского края на 2010 год.

Также члены Президиума утвердили списки руководителей органов местного самоуправления и органов государственной и Законодательной власти края для награждения Почетной грамотой Общероссийского Конгресса муниципальных образований. По этому вопросу выступил С.М.Колесов –председатель Комитета Совета по вопросам развития местного самоуправления, глава Рыбинского района.

Он напомнил участникам Президиума, что Почетной грамотой Общероссийского Конгресса муниципальных образований поощряются:

- за заслуги в развитии местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества, муниципальной экономики, систем муниципального управления, подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров, а также за безупречную и эффективную работу в органах местного самоуправления, органах государственной власти, осуществляющих функции в сфере местного самоуправления, советах муниципальных образований субъектов Российской Федерации, Общероссийском Конгрессе муниципальных образований.

Последним был рассмотрен вопрос «О модельном законе «О взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации с советом муниципальных образований субъекта Российской Федерации»

Выступая по данному вопросу Л.В.Марина подчеркнула что создание во всех субъектах Российской Федерации советов, отвечающих за организацию взаимодействия муниципальных образований, выражение и защиту их общих интересов, стала одним из очень положительных нововведений, привнесенных в практику реализации местного самоуправления в рамках действующего Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

- Вместе с тем за прошедшее с принятия Федерального закона № 131-ФЗ время в различных субъектах Федерации сложились совершенно разные подходы к организации работы советов муниципальных образований. Где-то они являются номинальными учреждениями, практически не участвующими в реальной деятельности по развитию местного самоуправления. В других субъектах Федерации советы стали важным звеном в организации взаимодействия между муниципалитетами и региональными властями.

Здесь важным подспорьем должно стать четкое правовое регулирование деятельности советов муниципальных образований, их взаимодействия с органами местного самоуправления и государственной власти.

В связи с этим в Общероссийском Конгрессе муниципальных образований возникла идея подготовки методического документа, максимально подробно раскрывающего основные аспекты взаимодействия органов государственной власти с региональными советами и учитывающего лучшие практики их совместной работы.

В процессе подготовки Модельный закон субъекта Российской Федерации «О взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации с советом муниципальных образований субъекта Российской Федерации» направлялся в аппараты Комитетов по вопросам местного самоуправления Государственной Совета Федерации Российской Федерации, в Департамент развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства peгионального развития Российской Федерации.

Серьезный вклад в подготовку Модельного закона внесли региональные советы муниципальных образований, 22 из которых приняли особо активное участие в его доработке.

На состоявшемся заседании Палаты городских округов Совета была заслушана информация «О ходе реализации краевой целевой программы развития субъектов малого и среднего бизнеса на 2008-2010гг.» с которой выступил Лукашевский Дмитрий Сергеевич - начальник отдела предпринимательства министерства экономики и регионального развития Красноярского края

С опытом работы муниципальных образований г.Лесосибирска и г.Назарово по привлечению инвестиций и развитию малого и среднего бизнеса поделились с присутствующими Колпаков Николай Терентьевич - глава г.Лесосибирска и Сетов Сергей Александрович - глава г.Назарово

В повестку заседания также был включен вопрос об избрании председателя Палаты и заместителя Председателя. Выборы состоялись в связи с гибелью бывшего Председателя –Кекина Анаолия Ивановиа-главы г.Минусинска

Члены Палаты городских округов избрали Председателем Палаты - Сетова Сергея Александровича - главу г.Назарово, а заместителем Председателя –Пономарева Сергея Анатольевича –главу г.Сосновоборска

 

 

 
Назад