660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

24 июня 2009, среда

20 июня, в рамках двухдневной программы работы Комитета по социальной политике, его участники побывали в селе Восточном Минусинского района на традиционном национальном татарском празднике Сабантуй

Любимейший праздник татарского народа Сабантуй - праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан- плуг и туй - праздник. Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

В настоящее время Сабантуй приобрел статус государственного праздника: издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, назначаются оргкомитеты из руководителей самого высокого ранга, определяются источники финансирования. Старинный праздник постепенно дополняется современными традициями, однако основные черты торжества сохраняются, переходя из века в век.

В Минусинском районе Сабантуй празднуется 9-й год подряд. Постепенно он вырос из рамок сугубо татарского, став многонациональным, объединив неравнодушных представителей разных народов, этнических групп, культур и традиций. Так было и в этот раз: в село Восточное съехались гости из разных регионов – от Тувы, Хакассии до отдаленных районов Красноярского края. Колоритно смотрелись в национальных костюмах артисты Центра немецкой культуры «Возрождение» из Минусинска (рук. Е. Шахгарина). Выделялся своей одеждой и коллектив польской культуры «Полония» под руководством Е.М. Лясковской. Вокальная группа «Горенка» села Малая Минуса демонстрировали русские народные костюмы. Татары из г. Черногорска, призеры вокальных конкурсов на исторической родине, выступали в цветных тюбетейках. А еще были циркачи из Минусинска, вокальный коллектив «Россиянка» из села Городок.

Гостей праздника встречали звуки духового оркестра детской школы искусств из с.Каратузское (дир. Р.Э.Рейнварт). Как много лет подряд, в празднике принял участие муфтий духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Талгатович Фаткулин.

Сабантуй начался с поздравлений хлеборобов, животноводов и других передовиков труда с праздником. Отмечались их заслуги и достижения. Самым достойным и уважаемым было доверено поднять флаг Сабантуя – расшитое полотенце, привязанное к шесту, своеобразный вымпел праздника.

По сложившейся традиции, первым в концертной программе выступил глава Тесинского сельсовета Индус Андерьянов. Причем одну из песен он написал сам и исполнил для гостей на татарском языке. Смысл песни в том, что из года в год Индус Гельмянович приезжает в село Восточное, где красивые девушки, красивая природа, где проходит красивый праздник Сабантуй, который собирает людей и объединяет разные народы.

Кульминацией праздника был майдан - состязания в волейболе, армрестлинге, лазании на столб, боях на бревне, битье горшков, гиревом спорте, национальной борьбе - керэш, и, конечно, конных скачках. В каждом состязании выигравший первое место получал звание батыра. По итогам всех соревнований выбирался главный батыр.

Что интересно, первой в лазании на 15-метровый столб оказалась 19-летняя жительница Восточного, молодая мама Юлия Кузнецова, получившая приз зрительских симпатий и денежную премию. В керэш состязания проходили в двух возрастных группах – подростковой, до 14-ти лет, и среди взрослых. Но самыми зрелищными были, пожалуй, конно-спортивные скачки. Участвовали девять наездников. Первое и третье места заняли братья Шамовы из с. Малая Ничка – Вячеслав и Игорь. На втором месте – восточенец Андрей Кропоткин. Кстати, братья Шамовы занимаются под руководством директора ООО «Ничкинское» Анатолия Семенова, который в ближайшее время планирует открыть конно-спортивную школу в г. Минусинске.

По окончании состязаний определился главный батыр – им стал житель Минусинска 18-летний Руслан. По традиции, ему повязали ленту победителя и вручили подарок – живого 30-киллограммового барана. Главный батыр поднял его над собой, демонстрируя свою силу и почетное право жертвоприношения духам плодородия – символ Сабантуя. После этого в воздух был выпущен вымпел праздника – шест с расшитым полотенцем подняла вверх связка гелевых шаров и, гонимая ветром, унесла из поля зрения веселящегося народа.

Но Сабантуй на этом не завершился. Гости праздника могли отведать национальную кухню, послушать национальную музыку, приобрести различные татарские сувениры и мусульманскую атрибутику, принять участие в конкурсах, пообщаться с соотечественниками.

Глава Знаменского сельсовета Минусинского района Ольга Романченко, на чьей территории проводится Сабантуй, искренне благодарит главу района Владимира Бугаева за помощь в финансировании праздника и понимание важности поддержания и развития культурного наследия народов, населяющих территорию нашего края. Отдельная благодарность – руководителям творческих коллективов, принявших участие в Сабантуе, и особенно Вагису Файзулину – председателю татарской национальной культурной автономии Красноярского края.

    

 

   

 

    

 

    

 

   

 

  

 

      

 

 
Назад