660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

08 июня 2022, среда

Первая ассоциация ТОС. В Шарыповском муниципальном округе состоялась конференция ТОС

8 июня в селе Холмогорское Шарыповского муниципального округа состоялась конференция ТОС округа. На конференции присутствовали делегаты от всех  территориальных общественных самоуправлений, которые представляют все населенные пункты округа.  Глава округа Геннадий Качаев выступил с приветственным словом, рассказал об истории движения ТОС в округе, о значимости их работы для жителей и для развития округа. Геннадий Викторович зачитал приветственный адрес, который направил участникам конференции Совет муниципальных образований Красноярского края. Совет выражает признательность активистам территориального общественного самоуправления за самоотдачу, ответственность, преданность делу и стремление сделать свой родной край и жизнь земляков лучше и краше.

Глава округа вручил благодарности Совета муниципальных образований девяти председателям и заместителям председателя ТОС, которые проявили себя во время пожаров 7-8 мая как настоящие лидеры. Председатели ТОС организовали жителей на борьбу с огнем, отстаивали свои деревни и села от стихии. Многие из них лично тушили возгорания, боролись с огнем на своей личной технике, круглосуточно осуществляли мониторинг ситуации и взаимодействовали со штабом по ликвидации чрезвычайной ситуации в округе.

С приветствием выступил заместитель главы округа по общественно-политической работе Дмитрий Варжинский. Он отметил возрастающую важность общественного самоуправления, определил задачи, которые ставит перед ТОСами современность, пожелал удачи в дальнейшей деятельности.

В последнее время руководители ТОС округа все чаще обращаются к жителям, все больше вопросов местного значения решаются с участием населения. Для представительства в органах власти, официального представления жителям при общении с ними, каждому председателю ТОС необходимо удостоверение. На конференции каждому председателю ТОС  такой документ был торжественно вручен.

Основным вопросом повестки было создание ассоциации ТОС Шарыповского муниципального округа. Объединение позволит решить многие проблемы, возникающие в работе ТОСов, такие, как недостаточная компетентность органов ТОС, низкое вовлечение молодежи в движение, ограниченный круг вопросов, которыми занимаются самоуправления. Объединение ресурсов, энергии, опыта всех активистов, привлечение молодежи, обучение актива даст новый импульс развитию общественного самоуправления в округе.

Делегаты единогласно проголосовали за создание ассоциации. Председателем ассоциации избрана Елена Даниленко, заместитель председателя ТОС села Холмогорское.

Кроме того, на конференции были избраны члены Совета ассоциации в количестве девяти человек. В совет вошли: заместитель председателя ассоциации Валерий Таскин и представители от ТОС всех семи территориальных подразделений округа. Конференция утвердила устав ассоциации, избрала контрольно-ревизионную комиссию.

Следующий этап – регистрация некоммерческой организации. У ТОСов округа много идей и планов.

Надеемся, что все они воплотятся в жизнь и послужат развитию и процветанию округа. Желаем ассоциации ТОС успешной работы!

 
Назад