660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36,

тел/ факс 8(391)255-94-05, e-mail: KKSOV@mail.ru

Мы ВКонтакте 

Мы в Telegram

22 марта 2013, пятница

15 марта 2013 года в Сухобузимском районе Красноярского края прошел один из самых красивых весенних праздников – Проводы зимы. На «Взятие снежного городка» приехали гости со всех уголков края и России.

ХОТЬ СЕБЯ ЗАЛОЖИТЬ – А МАСЛЕНИЦУ ПРОВОДИТЬ!

Праздник, который является общенациональной культурной традицией, собирает сотни тысяч россиян по всей стране. Но Масленица в селе Сухобузимское по праву претендует на звание самого яркого праздника весны, чем и заслужила статус и поддержку федеральных властей. А любимые сибиряками образы народных гуляний, воспетые на полотнах Василия Сурикова, стали основой для воссоздания исторически-достоверной атмосферы мероприятия.

С самого утра 15 марта вереница автомобилей потянулась из краевой столицы на север. Желающим отведать традиционных масленичных блинов и поучастовать в русских забавах организаторы обещали соблюсти исторический образ праздника во всем его многообразии. Красочные костюмы артистов, зажигательные выступления народных коллективов, многочисленные шуточные конкурсы – сразу наполнили основную площадку веселым шумом, а аромат горячего чая, блинов, которые местные умелицы жарили прямо на центральной площади, не оставили шансов кому-то из гостей остаться равнодушным. К моменту, когда самые отважные представители мужского пола приготовились помериться силой и покорить деревянный столб, вокруг него уже не было свободного места. Молодые и опытные, «местные» и приезжие – каждый смог показать свою богатырскую силу и, конечно, одарить своихжен и детей заслуженными ценными подарками. Хороводы, песни, русские платки, казачьи обычаи, сладкие петушки, и даже езда на тройке лошадей – Масленица в Сухобузимском стала cамым шумным событием года, не оставлявшим в стороне ни старых, ни малых, ни холостых, ни семейных, ни богатых, ни бедных.

Взятие снежного городка – стало ярким финалом русской феерии. Остается особенно поблагодарить жителей села и муниципальные власти Сухобузимского района за праздничное настроение и пожелать Сибирской Масленице собирать еще больше гостей.

Фотоотчет

  1. thumbnail
  2. thumbnail
  3. thumbnail
  4. thumbnail
  5. thumbnail
  6. thumbnail
  7. thumbnail
  8. thumbnail
  9. thumbnail
  10. thumbnail
  11. thumbnail
  12. thumbnail
  13. thumbnail
  14. thumbnail
  15. thumbnail
  16. thumbnail
  17. thumbnail
  18. thumbnail
 
Назад